Не так давно наткнулась на новость на одном из Латвийских новостных порталов о проблемах в усыновлении(простите, оригинал статьи так и не нашла, поэтому будет вам пересказ своими словами). Ну как проблемах - само усыновление идёт без проблем: Приезжает семья из-за границы, выбирает деток, берёт в гости на пару недель или месяц, а через какое-то время приезжает и забирает на совсем. Проблемы начинаются, когда детки отказываются уезжать, вплоть до матов в зале сиротского суда в адрес патронажных семей или же самих детей в стиле: мы за тебя такие деньги отдали, такие деньги потратили на то, чтобы ты у нас отдохнул,  столько напокупали, а ты отказываешься к нам ехать.    Прочитала, подумала про себя насколько это странно и плохо, насколько у нас не защищены такие вот детки и их патронажные семьи, как их чуть ли не силком спихивают в неизвестность. Подумалось ещё - как хорошо, что у нас всё хорошо...    Вчера была у мамы, у братишки были именины, шум-гам веселье, и тут мама уводит меня в стороны и говорит: Тань, их хотят в США забрать, а они отказались, сейчас на меня давят в детдоме, не хотят на лето отдавать, мол, нет условий..    Откуда у меня новый братишка с сестричкой? Достаточно тривиальная история - тётя выскочила замуж, перестала контактировать с семьёй, родила деток, умерла, дети остались с папой, и вот аккурат на Новый Год мы узнали, что они уже 2 года, как в детдоме. Встретиться с детьми просто так нельзя, надо пройти всей врачей, психиатра, потом целая комиссия и только тогда можно прийти в гости и поздороваться. Нас предупредили, что старшей девочкой была заинтересована семья из США. На тот момент, когда наконец-то были оформлены все документы, они уже были в США, правда только в гостях.    Мы со своей стороны решил, что чем сможем, тем поможем, но выбор делать им самим как ни крути. Гостевая семья не имеет по сути права голоса, хотя и имеет право первой руки в случае усыновления.    Они вернулись, мы познакомились.    Девочке 12 лет, тихая, спокойная и настолько вежливая, что у меня порой муражки по коже) Она быстро подружилась с моей младшей сестрой. С мамой вместе они занимаются своими девичьими делами.     Мальчику 10 лет. Нам его описывали как эдакого монстрика, называли проблемным ребёнком. На деле оказался просто активным мальчиком, иногда бывает занозой в заднице, часто задирает девочек, но всё таки офигенский парнишка. Оказалось, что тоже фанат рыбалки, поэтому с парнем взяли его под своё крыло, берём с собой, когда есть время. На именины подарили личную удочку.    Оформить гостевую семью было относительно легко, я представляю уже, как нам достанется при оформлении патронажной. Дело в том, что у нас большая семья: бабушка, мама, старшая сестра, я, мелкая, отчим. И если мы со старшей сестрой уже давно покинули отчий дом, то остальные живут в трёх-комнатном доме. Чтобы детей пускали к нам на выходные собрали двух-этажную кровать.. А вот с проживанием будут проблемы - дети разнополые, поэтому надо как минимум 2 дополнительные комнаты - одна для девочек и одна для нашего мужичка. Теперь стараемся как можно быстрее закончить второй этаж в доме.    По поводу отъезда в другую семью дети отрезали: в гости поедем, жить не будем. И тут начался небольшой прессинг мамы, что им там будет лучше, что у них там будут у каждого своя комната, а мы...    Одно радует, они уже достаточно взрослые, чтобы решать самим. "Куда мы поедем? Они другие, странные, тут лучше!"    Сейчас вот ждём развязки этой ситуации, почему-то мне кажется, что ещё аукнуться эти вот гости из Америки..    Но всё же очень надеюсь, что всё будет хорошо, что мы сможем забрать их насовсем, что мы сможем эти летом отправить мальчика на греблю, и девочка тоже выберет себе занятие по душе. Надеюсь, что мы сможем стать для них хорошей семьёй. И я специально не говорю нормальной, потому что мы все там с чудцой)    На данный момент самое трудное. это ужиться менталитетом. Он у нас различный.    Пожелайте моей мамочке выдержки, она у меня просто герой!     Если есть какие-то вопросы, то задавайте, с радостью отвечу.
:D заходи на мой блог Ссылка :jumping: